вторник, 17 Сентября 2019

Последний визит бельгийских школьников

Завершается проект "Миграция в Европе", который длится с 1 августа 2012г. до 31 июля 2014г. Старшеклассники из нашей гимназии и из школы Синт-Паулус Институут, в бельгийском городе Гент, изучали вопросы обществоведения, истории и всё это - на английском языке. За два года состоялись четыре конференции по Скайп: ребята переводили статьи на английский язык, брали интервью у людей, считающих себя иммигрантами и представляли свои выводы друг другу. Также состоялись учебные обмены. В октябре 2012г. бельгийские школьники в сопровождении своих учителей и директора побывали в нашей гимназии, а в октябре 2013 одиннадцать наших ребят из 10А и 11А побывали в Бельгии.

С 2 по 7 мая 2014г. состоялся ещё один визит восьми бельгийских учеников и трёх учителей. В рамках программы ребята побывали на автобусной и пешеходной экскурсиях по Таллинну, участвовали в уроках вместе с нашими учениками, побывали в замке Раквере, где примерили на себя роль тевтонского рыцаря, посетили замок Кийу и водопад Ягала. Бельгийские школьники рассказали ученикам 10А,10Б, 11А и 11Б об истории, политике, системе образования, а также культуре своей страны. Все вместе слушали лектора из департамента полиции и миграции, который рассказал о ситуации с миграцией в Эстонии и о принципах выдачи видов на жительство и гражданства. Директор нашей школы организовала для участников проекта посещение Горсобрания, где ребята узнали о работе депутатов. В книге школьного музея бельгийские гости оставили добрые пожелания.

Надеемся, что дружба продолжится и вне проекта.

Все мероприятия для участников - бесплатны.

Проект осуществлён при поддержке Европейской программа долгосрочного обучения, подпрограмма Comenius.