понедельник, 6 Июля 2020

«Чёртова дюжина»

Чёртова дюжина или 13 способов вырастить нечитающего ребёнка:

1. Никогда не читайте там, где ваши дети могут вас увидеть.
  2. Поставьте телевизор или компьютер в каждую комнату. Не забудьте про спальню и кухню.
  3. Поправляйте вашего ребёнка каждый раз, как он неправильно произнесёт какое-нибудь слово.
  4. Займите вашего ребёнка кружками каждый день после школы, чтобы ему никогда не было скучно.
  5. Как только ваш ребёнок научится читать самостоятельно, выкиньте все книжки-картинки. Они для малышей.
  6. Не играйте вместе в настольные игры. Слишком скучно.
  7. Давайте небольшое вознаграждение за чтение. Для этого подойдут наклейки и пластмассовые игрушки. А ещё лучше -  деньги.
  8. Не ждите, что ваш ребёнок будет получать от чтения удовольствие. Детские книжки созданы для расширения словарного запаса, помощи в учёбе и обучения морали.
  9. Покупайте только 40-ваттные лампочки для ваших светильников.
  10. Ни при каких обстоятельствах не перечитывайте своему ребёнку одну и ту же книгу. Он её уже один раз читал, так что должен помнить.
  11. Никогда не разрешайте своему ребёнку слушать аудио-книги; это жульничество.
  12. Убедитесь, что ваш ребёнок читает только «трудные» книжки. Лёгкие книги - пустая трата времени. Это вдвойне относится к комиксам и журналам.
  13. Абсолютно никакого чтения в постели.

Дин Шнайдер, Робин Смит